Vergangenes

Hier sehen Sie vergangene Aktivitäten des Veranstaltungsbereichs des Musikzentrum Giesserei:

2020: Mi Cantino, Racines Stimmfolk, – Corona –

Mi Cantino – Jan 2020

2019: Blown Fuse (Klassik Rock), Dave Curl (Songwriter), Paul Erkamp und Mechthild Placke(Chansons, Musical), The Nozez (Balkan Chansons Strassen Chassis), Gisela Horat Trio (Jazz Trio), Latin Horn’s Drums (Latin Jazz), Velvet Ashes (Weltmusik), Ausstellung Teresa Pereira und Eva von WartburgEsther Brüning & Jürg Müggli (Dada und Lieder), Paul Erkamp präsentiert Songs – Studentenkonzert, Kafi Lutz (Weltmusik)

Jimmy Mustafa Band

2018: Christof Brassel(Liedermacher), Giesserei Chor(Lieder für die Erde), Blue Boulevard(Rock), Duo Sybe(Weltmusik), Lucky Nuts (Jazz, Bossa), Protones(Latin Jazz), Urstimmen(A Cappella Theater), Andreas Kapsalis(Gitarrist), Cosi fan Quattro(Klassik), Moire (Jazz, Pop), Soulessence (Blues), Marcus Rager & Remo Borner (Jazz), Olga Tucek (Kabarett), RJAM (Weltmusik)

Catbirds

2017: Moving Tunes (A Capella), Flüchtlingstheater Malaika (Ressort Kultur Giesserei), Trio Angeluci (Klassik), Aernschd Born Band(Schweizer Liedermacher Rock), Monika Flieger(Weltmusik), Schönholzer & Rüdisueli(Ressort Kultur Giesserei) , Cluster (A Capella -Italien), Dezibelles(A Capella), Schubertiade mit Reinhard StrebelRJAM BandFabien Sevilla (Kontrabasses)

Monika Flieger

2016: Trio Weliona(Geige, Akkordeon, Kontrabass), Sonja Indin & Beren Tuna(Musik & Text), Falda(Gesang & Harfe), Liederjan(Folk, Deutschland), Gerd Geiser (Lesung, Kabarett, Deutschland), Maulwurf(A Cappella), Les Brünettes(A Cappella, ), Rock 4(A Cappella, Niederlande), Schmid von Werra(Jazz, Folk), Aion Quartett(Klassik), Giesserei Chor (Ankunft-Abschied), Baldrian (Mundart Folk)

img_3141-kopie
Baldrian – Dez 2016

 

 

 

 

 

Giesserei Chor Nov 2016
Giesserei Chor Nov 2016

 

 

 

 

 

Schmid von Werra Sept 2016
Schmid von Werra Sept 2016

 

 

Liederjan
Liederjan Juni 2016

 

 

 

 

Pigor & Eichhorn Feb 2016
Pigor & Eichhorn Feb 2016

 

 

 

 

2015:Carolina Durandi & Sibylle Baldinger(vierhändig am Flügel), Bühnengeier (Theater), Zugluft (Violine, Klarinette, Akkordeon), Trio Arazon(Violine, Kontrabass, Klavier), trio ///arsis (Violine, Viola, Cello), Vocabella(Chor), Unduzo (A Cappella, Deutschland), Chantik (A Cappella), Zapzarap(A Cappella), Pagarare Insieme (A Cappella), Mutti’s Kinder(A Cappella, Deutschland), Njamy Sitson(Afrika Fest, Deutschland- Kamerun), Christof Brassel(Liedermacher), Christof & Lollo(Musikkabarett,     ö    stereich), Giesserei Chor(Stadt, Land, Haus), Pigor & Eichhorn (Musik-Kabarett, Deutschland), Irena Brezna(Lesung), Olga Bernasconi & Evgenya Spalinger (Klassik)

2014:Christof Brassel (Liedermacher), Duo Sdrjan Vukansinovic & Noelle Grübler(Akkordeon, Violine), Monika Flieger (Akkordeon, Gesang), Heinrich Toggenburger (Wasserspezialist), Trio con Brio(Klavier, Gesang), Elisabeth Trechslin(Gitarrre), Klangsibar( A Cappella) Monday Move(Jazz), Götz Widmann(Songwriter), Andreas Aeschlimann(Songwirter), Kick la luna(Frauenband, Deutschland), Heinz Lieb (Schlagzeuger), Duo Giocondo(Geige, Akkordeon), KimmTrio(Klarinette, Bass, Drum)

2013: Jazz Vokal Winterthur (A Cappella), Hanna Wieser & Rebecca Ott(Violine & Harfe), Blula con Bass(Band), Duo Duenda(Violine, Akkordeon), Martin Schumacher & Nina Munteanu(Musik), Njamy Sitson (Musik), Thomas Läubli (Vortrag), Veronika Wanner(Vortrag), Printsesn (Musik), Duo Gaddini(Musik), Markus Grieser (Sternwarte), Dorothea Frey(Gesang)